Статистика

В Японии банкоматы сканируют ладони

В Японии банкоматы сканируют ладониТехнология, которая сейчас вовсю распространяется улицами Токио, ранее могла существовать разве что в воображении какого-то писателя или очередном фантастическом блокбастере. Отныне японцы могут снимать со своего счета деньги в банкоматах, не пользуясь карточками. Стандартную карту теперь заменяет отпечаток ладони.

И все же, от традиционных пин-кодов пока что отказаться не получилось. Процедура обналичивания денег до смешного проста – подносим ладони к сканеру, вводим дату рождения и пин-код. Вот и все, далее клиенту банкомата предоставляется полный доступ к функциональности устройства.

Ожидается, что к осени этого года в Японии уже будет насчитываться десять подобных банкоматов. Располагаться новенькие устройства будут в отделениях банка Ogaki Kyoritsu Bank. Естественно, чтобы получить возможность поработать с таким банкоматом, в банк сначала придется предоставить свою биометрическую информацию.

Практика сканирования ладоней в Японии существует уже весьма давно, но раньше это всегда был лишь дополнительная мера безопасности, без карточки или какого-то иного удостоверения личности, все равно было не пройти. Подход к таким мерам изменило землетрясение и цунами. Тогда на улице, без документов и карточек, оказалось очень большое количество людей. Пока что единственное, что может встать на пути внедрения вышеописанных банкоматов, это нежелание многих людей оставлять свои данные ради получения небольших сумм денег.

© GinDesignGroup