Статистика

Что делать если ваш банк закрылся?

В условиях нестабильной экономики разное случается, и бывает такое, что банк может просто закрыться. Причиной этому может стать мошенническая схема руководства банка или его банкротство.

Люди, разместившие в нем депозит, оказываются просто в панике. Те, кто получает зарплату и другие выплаты из этого банка, имеет расчетные счета, тоже не в лучшей ситуации. Даже самый крупный банк, входящий в десятку лидеров, не застрахован от такого поворота событий.

Чтобы быть уверенным, важно выбирать банк, который входит в Фонд гарантирования банковский вкладов. Это государственная организация, которая в случае разных не предвиденных ситуаций с банком, гарантирует выдачу вкладов и средств на счетах банка. В первую очередь возвращаются социальные выплаты и заработная плата.

Когда банк прекратил свою работу, нужно обращаться с заявление именно к представителям этого фонда для возмещения средств. После признания банка банкротом, в нем вводится временная администрация, которая и занимается осуществлением выплат.

Обычно такие выплаты производятся в течение месяца двух, пока не будет погашено все обязательство перед вкладчиками и клиентами банка. В случае, если банк не входил в состав Фонда гарантирования вкладов, можно остаться вообще без ничего, или попытаться отсудить свою долю через суд.

© GinDesignGroup