Статистика

Что нужно знать при обращении в банк за кредитом?

Вы хотите купить необходимую вещь, но не хватает денег на покупку? Самый простой вариант – взять деньги в кредит у банка. Кредитование в нашей стране растет с каждым годом, так как механизм взятия денег в кредит у банка достаточно прост, особенно если это потребительский кредит.

Виды кредитов

Кредиты различают по сроку и условиям предоставления. Все зависит от Ваших целей на получение кредита. Условно их можно разделить на три группы:

  • ипотечный
  • автокредит
  • потребительский

В этой статье рассмотрим подробно потребительский кредит. Он считается одним из самых дорогих кредитов, поскольку не имеет имущества в виде залога. Зато конкуренция на рынке банковских услуг позволяет выбрать подходящий для себя процент по кредиту.

Однако здесь стоит учитывать, что банк в качестве гарантий на низкую процентную ставку, как правило, просит больший объем документов. Например, это может быть обязательная справка с работы с полностью «белой» зарплатой, причем зарплата должна быть достаточно высокой для погашения кредита.

Второй немаловажный аспект – это срок кредита. Так называемые «экспресс-кредиты», где обещают выдать деньги за час по одному только паспорту, считаются самыми дорогими из всех. Это логично: кредитная организация в данном случае рискует значительно больше, а риски закладывает в процент по кредиту.

При обращении в банк за потребительским кредитом, обратите внимание на то, что прописано в кредитном договоре. Там обязательно должна быть указана эффективная (реальная) процентная ставка по кредиту, прописаны штрафы за просрочку платежа и страховая сумма за кредит (если была выбрана страховка).

Если вы имеете положительную кредитную историю в банке или получили банковскую карту в своей организации в рамках зарплатного проекта, то можете рассчитывать на снижение процентной ставки по кредиту.

© GinDesignGroup